欢迎访问开封市发展和改革委员会网站! 登录 注册 微信公众号

信件内容

咨询标题: 开封市幼儿园延时费有没有具体标准?
咨询用户: anonymous
咨询类型: 8
发表时间: 2023-10-27 19:08:21
回复状态: 已回复
咨询内容: 开封市幼儿园延时费有没有具体标准?市区某私立幼儿园每月收取200元延时费(每学期四个半月共收900元),每学期收取550教材费。这个收费说是先向发改委申请批准的。 河南省内目前只有义务教育阶段中小学延时费有明文规定,幼儿园的有没有相关规定?如果没有,该幼儿园是否违法
官方回复: 古先生,您好,现对您的留言答复如下: 一、根据《河南省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》相关规定:延时托管费属于幼儿园服务性收费,是指幼儿园为在园幼儿组织活动和按照幼儿在园学习、生活的实际需要,提供由幼儿家长自愿选择的服务而收取的费用。全日制幼儿园幼儿每天正常在园保教时间为9小时。幼儿园受家长委托,在周一至周五闭园后(仅限全日制幼儿园)对在园幼儿提供托管服务的,可以收取延时托管费。 二、目前我市公办幼儿园延时托管费收费标准为每生每小时不超过5元,超过半个小时不到一小时的可按一小时收取。 三、目前我委未审批民办幼儿园收费标准。 四、根据《河南省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》相关规定:“各级各类幼儿园除按规定收取保教费、住宿费,以及经批准由家长自愿交纳的代收费、服务性收费外,不得再向家长收取其他费用。对于未交纳可自愿选择的代收费、服务性收费的幼儿,不得进行差别对待。”“幼儿园不得收取书本费。”
回复时间: 2023-10-28 00:08:21