欢迎访问开封市发展和改革委员会网站! 登录 注册 微信公众号

信件内容

咨询标题: 丰茂花园暖气问题
咨询用户: anonymous
咨询类型: 8
发表时间: 2023-10-27 19:09:58
回复状态: 已回复
咨询内容: 豫政办2021 66号文件明文规定2021年3月1号后在建小区或保障性住房不再收取初装费。去年我们丰茂花园小区已经有部分业主已经交了每平方120的改装费。是否合规?并且现在本小区不交所谓的改造费不给通暖气。本小区竣工时间是2021年10月
官方回复: 尊敬的徐超网友您好!您的来信已收悉,现答复如下: 按照《河南省人民政府办公厅关于转发河南省清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展实施方案的通知》(豫政办〔2021〕66号)规定,2021年3月1日后在建和新建的商品房、保障性住房等,建筑区划红线内供水供电供气供暖管线及配套设备设施(含计量装置)的建设安装费用统一纳入房屋开发建设成本,不得另外向买受人收取。同时文件规定了用户承担费用情形:建筑区划红线内,无法纳入房屋开发建设成本的自建房产、工商业用户配套建设以及既有建筑增扩建或改造供水供电供气供暖管线及设备设施的费用,由用户与安装工程企业按照市场化原则协商确定。 感谢您对我委工作的关注和支持。
2023-09-28
回复时间: 2023-10-28 00:09:58