欢迎访问开封市发展和改革委员会网站! 登录 注册 微信公众号

信件内容

咨询标题: 请问空置房和空置停车位服务费收费标准是什么
咨询用户: 郜可宁
咨询类型: 8
发表时间: 2024-03-15 16:27:46
回复状态: 已回复
咨询内容: 请问空置房和空置停车位服务费的收费标准是什么?
官方回复: 王燕飞:
尊敬的网友您好,您的留言已收悉,现答复如下:
一、住宅小区停车服务属于物业服务范畴 。根据《中华人民共和国民法典》第九百四十四条规定:“业主应当按照约定向物业服务人支付物业费。物业服务人已经按照约定和有关规定提供服务的,业主不得以未接受或者无需接受相关物业服务为由拒绝支付物业费。”
二、根据《河南省人民政府关于进一步深化价格改革的意见》(豫政[2015]35号)文件要求:“放开非保障性住房物业服务收费,实行市场调节价”。商品房物业费标准实行市场调节价,物业服务内容、收费项目、收费标准由业主或业主委员会与物业服务企业在物业服务合同中约定。
回复时间: 2024-03-15 21:27:46