欢迎访问开封市发展与改革委员会网站! 登录 注册 微信公众号

信件内容

咨询标题: 居民用水价格组成
咨询用户: anonymous
咨询类型: 咨询
发表时间: 2022-01-08
回复状态: 已回复
咨询内容: 1、居民用自来水价格是多少?及其价格是如何确定的? 2、高层建筑二次供水情况下,居民用自来水价格是多少?
官方回复: 亲爱的刘少修网友您好,您的来信已收悉,现答复如下: 一、根据《河南省定价目录》,公共管网供应的自来水价格实行政府定价,定价权限在市、县人民政府。目前我市居民用自来水基本水价第一阶梯(0至120立方米)为2.4元/立方米,第二阶梯(121至180立方米)为3.6元/立方米,第三阶梯(181立方米及以上)为7.2元/立方米。在此基础上由供水企业代收污水处理费0.95元/立方米,水资源税0.35元/立方米。 二、属于市政管网供应的自来水价格实行全市统一价格。高层建筑二次供水情况下,小区物业公司收取的二次供水设施运行维护费等费用与自来水价格无关。 感谢您对我委工作的关注和支持!
回复时间: 2022-01-11