欢迎访问开封市发展与改革委员会网站! 登录 注册 微信公众号

信件内容

咨询标题: 关于新能源充电桩的补贴政策
咨询用户: anonymous
咨询类型: 普通
发表时间: 2022-06-05
回复状态: 已回复
咨询内容: 你好,我想咨询下咱市对安装汽车充电桩都有哪些政策?
官方回复: 您好!我市充电基础设施建设运营奖补政策主要依据《河南省人民政府办公厅关于印发河南省加快电动汽车充电基础设施建设若干政策的通知》(豫政办〔2020〕30号)文件,大体分为两类,即公共充电基础设施和居民区自用充电桩。 根据(豫政办〔2020〕30号)文件精神,公共充电基础设施建设奖补分为建设补贴和运营补贴。其中建设奖补政策为“公交、环卫、物流、通勤等公共服务领域专用充电设施,高速公路服务区、国(省)道和城际快速公路沿线新建的公用充电设施,均不受总装机功率和桩数限制,按照主要充电设备投资总额的40%给予省级财政奖补;其他满足总装机功率600千瓦以上或集中建设20个以上充电桩(群)的公用充电设施,2021年省级建设奖补标准退坡至30%,以后根据国家和省财政政策进行调整”。运营奖补政策为“通过验收且月平均运行在线率不低于90%的公用快速充电设施,对按照30%以上标准享受省级建设奖补的,省级财政按照0.03元/千瓦时标准予以奖补;对按照30%以下标准享受省级建设奖补的,省级财政按照0.05元/千瓦时标准予以奖补,每年每桩享受奖补的电量不高于10万千瓦时。对高速公路服务区、国(省)道和城际快速公路沿线通过验收、月平均运行在线率不低于95%的公用充电设施,省级财政按照0.1元/千瓦时标准对充电设施运营企业予以奖补”。 针对居民区自用充电桩,奖补政策为“省级财政根据各地居民区自用充电桩建设推广情况给予奖补,年度新增自用充电桩5000个以上的,给予100万元奖补;年度新增自用充电桩1万个以上的,给予260万元奖补;年度新增自用充电桩2万个以上的,给予600万元奖补。”目前我市居民区自用充电桩推广年度新增数量尚不足5000个,暂无法享受奖补政策。 特此回复。如有疑问,请咨询市发展改革委能源科,电话22669860。
回复时间: 2022-06-30