欢迎访问开封市发展与改革委员会网站! 登录 注册 微信公众号

信件内容

咨询标题: 开封市部分公共场所停车场未按规定对新能源汽车停车费采取减半措施
咨询用户: anonymous
咨询类型: 投诉
发表时间: 2022-06-14
回复状态: 已回复
咨询内容: 尊敬的开封市发展和改革委员会: 我是一名新能源汽车的车主,特向您反映并投诉关于开封市部分公共场所停车场未按规定对新能源汽车停车费采取减半措施这一问题。 投诉对象:大宏城市广场地下停车场、星光天地购物中心地下停车场。 投诉依据:豫政办〔2019〕36号《河南省加快新能源汽车推广应用若干政策》,第二条款“营造新能源汽车良好使用环境”,第(七)分条款“实行新能源汽车停车、充电费用优惠。新能源共享汽车在共享停车位停放免收停车费。新能源汽车停车费在所在区域收费标准基础上减半……”。 请您安排相关部门对这一情况进行落实整改,保障新能源车主权益得以正常维护。 谢谢您
官方回复: 根据《开封市发展和改革委员会 关于印发<开封市城市机动车停放服务收费管理办法>的通知》(汴发改收费﹝2019﹞417号)文件规定“新能源共享汽车在共享停车位停放免收停车费。新能源汽车停车费在停放区域收费标准基础上减半”您此次所投诉停车场属于未执行政府定价政策,属于市场监管部门监督检查范围。建议您拨打价格举报热线12315,反映您的问题。
回复时间: 2022-06-28